一斤面粉多少钱,面粉是一种重要食材一起来看看价格

在北方人的餐桌上,面粉是一种重要食材,饺子、馒头、花卷、包子、饼等食品的制作都需要面粉的参与,那么10月面粉价格多少钱一斤?下面一起来看看。

一斤面粉多少钱,面粉是一种重要食材一起来看看价格

山东

德州禹城五得利1.490

发达集团东区1.485

发达集团西区1.485跌3厘

发达面粉武城1.487跌3厘

乐陵鲁庆面粉1.500

德州益海嘉里1.475

菏泽东明五得利1.503跌5厘

曹县永明面业1.485

单县飞翔面业1.520

菏泽天邦粮油1.490跌5厘

菏泽华瑞面业1.515

青岛五得利1.505

青岛益海嘉里1.510

青岛金喜燕制粉1.500

济宁利生面业济宁1.505

利生面业梁山1.495跌5厘

兖州今麦郎1.545

兖州益海嘉里1.505

临沂五得利1.505

沂水正基制粉1.520

沂水大仓面业1.525

临沂青援食品1.505

济南商河金沙河1.480

潍坊发达面粉潍坊1.515

潍坊香野面粉1.525

滨州惠民宇东1.530

枣庄发达面粉枣庄1.510

聊城发达面粉聊城1.487跌3厘

聊城华统面业1.485

河北

邢台金沙河面业沙河1.489

金沙河面业 南和1.487

隆尧今麦郎1.495

柏乡五得利1.500跌5厘

河北柏粮集团1.490

邯郸大名五得利1.490跌5厘

邯郸五得利1.490

衡水深州五得利1.490

深州利生面业1.510

廊坊霸州益海嘉里1.495跌5厘

保定雄县五得利1.490跌5厘

河南

驻马店遂平五得利1.515

遂平克明面粉1.505

新乡五得利1.505

新乡思丰面业1.525

延津克明面粉1.520

新乡志情面业1.475

郑州益海嘉里1.490

金苑粮油1.480

周口五得利1.510跌1分

安阳汤阴华龙农庄1.500

安阳益海嘉里1.485跌5厘

滑县利生面业1.483

焦作天香面业1.480

商丘五得利1.498

商丘白象面业1.545

漯河中粮面业1.515

舞莲面粉1.520

陕西

咸阳五得利1.540

武功金沙河1.515

宝鸡今麦郎1.580

渭南五得利1.532

安徽

亳州五得利1.505跌5厘

涡阳金沙河1.505跌5厘

江苏

徐州华升面粉1.515

宿迁五得利1.495

泰州兴化五得利1.488

一斤面粉多少钱,面粉是一种重要食材一起来看看价格

一、10月面粉价格多少钱一斤

山西太原市迎泽区面粉6.5元/斤;内蒙古通辽市库伦旗面粉5元/斤;上海市嘉定区面粉3.1元/斤;山东临沂市蒙阴县面粉2.5元/斤;河南商丘市永城市面粉3.3元/斤;河南商丘市虞城县面粉2.2元/斤;河南周口市淮阳区面粉5.7元/斤;云南昆明市东川区面粉5元/斤;甘肃白银市景泰县面粉8元/斤;宁夏银川市灵武市面粉5.5元/斤;新疆阿克苏地区阿克苏市面粉5.9元/斤。

备注:以上价格均来自于产地行情报价大厅,并非零售价格,仅供参考

二、澄粉和面粉的区别

1、澄粉

(1)澄粉又名澄面、小麦淀粉、汀粉,其制作原料为小麦。

(2)澄粉是加工过的面粉在经水漂洗后,去掉面粉中的粉筋而得到的产物,属于无筋面粉。

(3)澄粉粘性低,吸水性强,透明度高,主要可以用于制作虾饺饺皮、粉果、肠粉、凉皮等食物,除此之外,还可以加工制成各种变性淀粉以及水解产品。

2、面粉

(1)面粉是使用小麦磨成的粉状物,根据面粉中蛋白质含量的多少,可以细分为高筋面粉、中筋面粉、低筋面粉以及无筋面粉;根据性能以及用途进行分类,可以分为专用面粉(饼干粉、饺子粉、面包粉)、通用面粉(富强粉、标准粉)、营养强化面粉(“7+1”营养强化面粉、富铁面粉、增钙面粉)等;根据精度进行分类,可以分为特制一等面粉、特制二等面粉、标准面粉、普通面粉。

(2)高筋面粉:颜色较深,光滑,手抓不易成团状,适宜用于制作面包以及部分酥皮类起酥点心。

(3)中筋面粉:颜色乳白色,介于高筋面粉以及低筋面粉之间,半松散状态,适宜用于制作包子、馒头、面条等。

(4)低筋面粉:颜色较白,手抓容易成团,适宜用于制作蛋糕、松糕、饼干以及挞皮。

本网站中部分文字、图片、音频、视频来源于互联网及公开渠道,仅供学习参考,版权归原创者所有! 如侵犯到您的权益,请及时通知我们!我们将在第一时间内删除。邮箱:tdaz599@163.com,作者:农大,如若转载,请注明出处:https://www.dzhjgg.cn/1963.html

(0)
农大农大
上一篇 2023年11月26日
下一篇 2023年11月27日

相关推荐

  • 河北小麦行情价格多少钱一斤

    在不到两周的时间内,小麦的市场价格经历了一次微妙的调整,从1.4~1.45元的稳定区间开始下跌,有的地区跌破了1.4元的关口。这一变化牵动着许多人的心,同时也蕴藏着市场深层次的变化…

    种植 2024年3月9日
  • 龇牙咧嘴是指什么生肖,精选答案落实

    龇牙咧嘴是生肖猴、生肖羊、生肖猴。龇牙咧嘴在十二生肖中代表生肖鸡、猴、猴、牛、猪生肖猴属猴的人一直以来都受到了力量的保护和引领。12月中旬,化身上天眷顾的幸运儿,他们将会得到更多机…

    caij 2024年3月21日
  • 号天扣地代表是什么生肖,成语解答落实

    号天扣地代表是什么生肖,成语解答落实,号天扣地指的是生肖猪、生肖马、生肖猴。号天扣地在十二生肖代表生肖猪、马、猴、鼠、狗。生肖龙属龙的人性格要强,会努力

    行情 2024年4月23日
  • 当前金枕榴莲价格多少钱一斤,通过什么方法来挑选金枕榴莲

    榴莲属于纯热带作物,是非常奇特的一种水果,气味奇臭无比,而口感却细腻香甜,被称为“果中之王”,营养丰富。目前市场上的榴莲批发价1斤低至20元,那么榴莲批发价多少钱一斤?下面就和小编…

    种植 2024年2月28日
  • 好的干海参多少钱一斤,哪种最好怎么挑选你知道吗

    干海参是海参经过加工后的制成品,尽管营养价值不及鲜海参,但是其营养成分比鲜海参更容易被人体吸收,而且容易存放运输,所以十分受人们和市场欢迎,具有提高免疫、延年益寿、消除疲劳等功效,…

    养殖 2023年12月15日
  • 芦笋价格多少钱一斤,有哪些芦笋栽种办法

    芦笋在春天上市,具备养分丰厚、味道鲜美的特性,颇受人们的喜迎,在市场上,芦笋一斤的价钱在15元左右。 芦笋市场价格多少钱一斤 芦笋不断都是人们餐桌上的美味佳肴,芦笋养分丰厚、味道鲜…

    行情 2024年2月22日
  • 大海捞针打一准确生肖,精准解答落实

    大海捞针打一准确生肖,精准解答落实,大海捞针指的是生肖虎、生肖龙、生肖马。大海捞针在十二生肖中代表的是生肖虎、龙、马、狗、鸡生肖虎属虎的人是12生肖中

    行情 2024年4月9日
  • 水牛多少钱一头怎么科学的养殖

    水牛和其他品种的牛比较起来非常好养活,是比较糙的家畜,而且养殖成本也比较低,也成为了大多数养殖户的养只选择,下面我们就来一起看一下水牛多少钱一头和养殖技术都有哪些吧。 水牛价格多少…

    养殖 2024年1月7日
  • 骑马顶包是什么生肖动物,完美解释落实

    骑马顶包指的是生肖狗、指的是生肖马、指的是生肖牛。 骑马顶包十二生肖中代表生肖鸡、兔。 生肖狗属狗人今日运势详情分析,今天在工作中表现出好施展权威,坚持己见,建议你不要太好管闲事,…

    行情 2024年3月28日
  • 贵宾狗多少钱一只,适合搭配哪些食物喂养

    贵宾犬别称贵妇犬、卷毛犬、泰迪犬等,起源于欧洲,具体是哪个国家还有争议,以水中捕猎而著称,根据体型大小被分为巨型、标准型、迷你型、玩具型四种,以气质独特、造型多变而赢得了许多人的欢…

    养殖 2024年1月12日

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注